Sign in / Join

Quel est le meilleur buteur de tous les temps?

On entend partout que Pelé est le meilleur buteur de tous les temps. Empiler des buts est une chose, le faire régulièrement en est une autre. Un attaquant a beau mettre 100 buts, si il le fait en 500 matchs ça a quand même moins de valeur que s'il le fait en 120 matchs non? Voici enfin un classement significatif présentant les meilleurs buteurs de tous les temps.

Nom du joueurButsMatchsRatio
Josef Bican5513881,42
Schlosser-Lakatos4763861,23
Telmo Zarra3542981,19
McGrory5445411,01
Eusebio6326311,00
Arthur Friedenreich5575620,99
Puskas7097200,98
Roberto "Dynamite"6987440,94
Pelé7037610,92
Oldřich Nejedlý4174590,91
Fontaine1962210,89
Gerd Muller6937900,88
Dixie Dean4354960,88
Kunishige Kamamoto2573120,82
Romario83310250,81
Zsengeller3494370,80
Messi4355640,77
Di Stefano5026620,76
Van Basten3154400,72
Zico72410490,69
Alberto Spencer4516510,69
Ronaldo4346350,68
Nándor Hidegkuti2924360,67
Jimmy Greaves3935970,66
Cristiano Ronaldo4627270,64
Huntelaar3645810,63
Neymar2213620,61
Radamel Falcao2213640,61
Van Nistelrooy3606040,60
Luis Suarez2674570,58
Cruyff3305690,58
Skoblar2654610,57
Silvio Piola3696630,56
Jean-Pierre Papin3235790,56
Mario Gomez2454490,55
Michel Platini3586660,54
Zlatan Ibrahimovic3787080,53
Edison Cavani2234310,52
Roger Milla2995740,52
Sergio Aguero2494970,50
David Trezeguet3056180,49
Tryggvi Guðmundsson2194660,47
Robin Van Persie2645590,47
Karim Benzema2355150,46
Didier Drogba3287060,46
Thierry Henry4439760,45
Samuel Eto'o3667470,45
Diego Costa1172950,40
Eric Cantona1874920,39

Certains grands buteurs "récents" et actuels ont été incorporés à ce classement à titre de comparaison.

Dernière MàJ : 09/12/14

35 comments

    • TLM S'en Foot 18 avril, 2013 at 18:22 Répondre

      Pas sur les stats officielles. Pelé l’a annoncé mais en prenant en compte les amicaux etc. Sur les stats officielles, en professionnel non. La source pour toutes les stats est wikipédia.

  1. H-G 18 avril, 2014 at 16:57 Répondre

    trop fort les 5 premier : pour faire un calcul juste entre les époques il ne faut pas compter les matchs amicaux et que les buts en équipe premiere et non les -17 ans et autres.

  2. Francis 3 août, 2014 at 10:38 Répondre

    J’ai comme l’impression que ces statistiques sont fausses ou alors wikipedia dit encore des conneries, mais qui croire? Exemple: Thierry Henry: Total sur la carrière
    matchs: 568
    buts: 279

    , ça fait déjà pas le même ratio.

Leave a reply