Quel est le meilleur buteur de tous les temps?

On entend partout que Pelé est le meilleur buteur de tous les temps. Empiler des buts est une chose, le faire régulièrement en est une autre. Un attaquant a beau mettre 100 buts, si il le fait en 500 matchs ça a quand même moins de valeur que s’il le fait en 120 matchs non? Voici enfin un classement significatif présentant les meilleurs buteurs de tous les temps.

Nom du joueurButsMatchsRatio
Josef Bican5513881,42
Schlosser-Lakatos4763861,23
Telmo Zarra3542981,19
McGrory5445411,01
Eusebio6326311,00
Arthur Friedenreich5575620,99
Puskas7097200,98
Roberto "Dynamite"6987440,94
Pelé7037610,92
Oldřich Nejedlý4174590,91
Fontaine1962210,89
Gerd Muller6937900,88
Kunishige Kamamoto2573120,82
Romario83310250,81
Zsengeller3494370,80
Messi4005200,77
Di Stefano5026620,76
Van Basten3154400,72
Alberto Spencer4516510,69
Zico72410490,69
Ronaldo4346350,68
Nándor Hidegkuti2924360,67
Neymar2133230,66
Huntelaar3485480,64
Cristiano Ronaldo4307030,61
Radamel Falcao2303740,61
Van Nistelrooy3606040,60
Luis Suarez2614410,59
Cruyff3305690,58
Skoblar2654610,57
Silvio Piola3696630,56
Jean-Pierre Papin3235790,56
Mario Gomez2494550,55
Michel Platini3586660,54
Zlatan Ibrahimovic3636870,54
Roger Milla2995740,52
Edison Cavani2063950,52
Samuel Eto'o3607240,50
David Trezeguet3056180,49
Sergio Aguero2314770,48
Robin Van Persie2565420,47
Didier Drogba3206820,47
Tryggvi Guðmundsson2194660,47
Thierry Henry4359420,46
Karim Benzema2164700,46
Diego Costa1403370,42
Eric Cantona1874920,39
[box type="info"] Certains grands buteurs « récents » et actuels ont été incorporés à ce classement à titre de comparaison.[/box] Dernière MàJ : 27/03/14

Bastien M

Le sang froid d'Huntelaar, le toucher de Mika Pagis, la ténacité de Tevez, le flair de Raul, la fourberie de Ravanelli, les coups-francs de Van Hooijdonk, la technique de De la Pena, l'assurance de N'Koulou ne sont rien à côté de la classe de Juan Roman Riquelme

You may also like...

  • Josh Randall

    Il n’y avait pas des joueurs à plus de 1000 buts (Pelé, Puskas entre autre) ?

    • http://twitter.com/TLMSenFoot TLM S’en Foot

      Pas sur les stats officielles. Pelé l’a annoncé mais en prenant en compte les amicaux etc. Sur les stats officielles, en professionnel non. La source pour toutes les stats est wikipédia.

  • Angelo Divine

    Donc le Meilleur buteur en Match Officiel c’est Romario?

    • http://toutlemondesenfoot.fr/ BastienMichel

      officiellement oui. Y’a un autre Brésilien aussi qui affirme avoir marqué plus de 1000 buts mais on n’a pas trouvé de preuves

  • Arigas

    Henry en est à 401 (ratio de 0,46), Trezeguet à 301 (ratio de 0.5), par exemple ?!

  • Arigas

    ou Platini, 354 buts avec un ratio de 0.54

  • Angel

    Petit oubli de taille Eusébio 555 buts pour 603 matchs pour un ratio de 0,92

  • http://www.gmail.com habib

    le meilleur buteur de tous les temps est de quel nationalité ?

    • http://toutlemondesenfoot.fr/ BastienMichel

      Autrichien

    • yvan

      bresilien

  • H-G

    trop fort les 5 premier : pour faire un calcul juste entre les époques il ne faut pas compter les matchs amicaux et que les buts en équipe premiere et non les -17 ans et autres.

    • http://toutlemondesenfoot.fr/ BastienMichel

      Que les buts en pro (clubs) et en sélection à partir de U17 ont été comptabilisés

  • HG

    fernando peyroteo : 694 buts en 413 match = 1.68 but / match : the best

  • HG

    messi n’est pas encore à 400 but en équipe premiére , revoit ton classement

    • http://toutlemondesenfoot.fr/ BastienMichel

      toutes les stats sont basées sur les chiffres wikipédia (sélections + clubs). Sans les amicaux, ni les matchs non pros. Pour Messi, Barca + sélection c’est plus de 400 buts: http://fr.wikipedia.org/wiki/Lionel_Messi.

      Quant à Fernando Peyroteo, c’est noté, on va vérifier ça.

  • yvan

    romario le meilleur buteur de tout les temps.

  • Francis

    J’ai comme l’impression que ces statistiques sont fausses ou alors wikipedia dit encore des conneries, mais qui croire? Exemple: Thierry Henry: Total sur la carrière
    matchs: 568
    buts: 279

    , ça fait déjà pas le même ratio.

    • http://toutlemondesenfoot.fr/ BastienMichel

      Les statistiques datent du 27 Mars. Thierry Henry marque encore. Toutes les stats proviennent de Wikipedia, sélections incluses. Exemple, pour Thierry Henry -> http://fr.wikipedia.org/wiki/Thierry_Henry

Plus dans Focus, On a aimé
French TV anchorman Thierry Roland poses before covering his last game at stade de France near Paris.
Le meilleur des hommages

En ce week-end, les hommages à T.Roland se succèdent Voici une compilation de ce "petit bonhomme" qui a marqué l'histoire...

Fermer